Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • Clair de Terre. Avec un portrait par Picasso. Paris. Sans nom d’éditeur, Collection Littérature, 1923. Grand in-8, broché, chemise demi-veau argenté, étui.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Clair de Terre. Avec un portrait par Picasso. Paris, Sans nom d’éditeur, Collection Littérature, 1923. Grand in-8, box noir et blanc, séparé verticalement au centre de chaque plat, composition géométrique de filets à froid et blancs ornant les deux plats, doublure et gardes de papier moiré japon blanc, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés,chemise demi-box, étui. (P.-L. Martin, 1955).
    Estimate: 35,000 – 45,000 EUR
  • Clair de Terre. Avec un portrait par Picasso. Paris, Sans nom d’éditeur, Collection Littérature, 1923. In-8, broché.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Pour André Malraux. Manuscrit autographe signé, Sans date [1924]. 1 page grand in-4, accompagné d’une lettre autographe signée, datée 13 août 1924, 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Joë Bousquet, datée 8 décembre 1924. Sur papier à en-tête de Littérature. 2 pages in-4 très denses, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin orange, étui.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Les pas perdus. Paris, N. R. F., 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin bleu foncé, étui.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Introduction au Discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927. In-4, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-chagrin noir, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A. Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-maroquin rouge à encadrement, plats décorés de papiers découpés noir, gris et rouge, dos lisse orné du titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A. Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, bradel demi-parchemin, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR