- 81
Breton, André
4,000 - 5,000 EUR
- Breton, André
- Introduction au Discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927. In-4, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
- Paper, Ink, paper
Édition originale de ce très beau texte poétique. Fac-similé d’une page manuscrite de Breton, en frontispice.
Tirage à 266 exemplaires. Un des 80 exemplaires du Service de Presse sur vélin bouffant.
Envoi autographe signé :
A Picasso
en témoignage de ma plus affectueuse admiration
André Breton
Envoi autographe signé :
A Picasso
André Breton