Lot 81
  • 81

Breton, André

4,000 - 5,000 EUR

  • Breton, André
  • Introduction au Discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927. In-4, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
  • Paper, Ink, paper
Édition originale de ce très beau texte poétique. Fac-similé d’une page manuscrite de Breton, en frontispice.

Tirage à 266 exemplaires. Un des 80 exemplaires du Service de Presse sur vélin bouffant.

Envoi autographe signé :

A Picasso
en témoignage de ma plus affectueuse admiration
André Breton