Lot 77
  • 77

Breton, André

1,500 - 2,000 EUR

  • Breton, André
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
  • Ink, paper, leather
Édition originale.

Exemplaire de Germaine Tunis, première femme de Georges Hugnet, portant cet envoi autographe signé à l’essayiste costaricain Léon Pacheco :

A Léon Pacheco*
très sympathique hommage
André Breton

*l’un des Aventuriers du Val d’Or, singulier mélange de férocité brutale et de bonhomie railleuse, ce livre tombé de sa selle aux pieds de GERMAINE, avec les compliments les plus
ensoleillés de l’auteur.
André,
octobre 1936.

(Dos légèrement passé.)