Lot 82
  • 82

Breton, André

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-chagrin noir, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
  • Ink, paper, leather, photo-engraving
Édition originale de cet ouvrage capital pour l’histoire de la peinture moderne.

Envoi autographe signé :

A Francis Picabia,
que j’ai toujours profondément aimé
André Breton.

De la bibliothèque Jacques Dennery, avec son ex-libris (II, 1984, n° 32).