MÉDIEUSES. Poèmes illustrés par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur, 1939. Grand in-folio, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage suédine bleue.
FACILE PROIE. Huit gravures au burin de Stanley William Hayter. Avec un poème de Paul Eluard. Paris, G.L.M., 1939. In-4 oblong, en feuilles, emboîtage, étui.
Fleurs d'obéissance. Manuscrit autographe signé de 11 poèmes, Sans date [1940], 4 feuillets montés sur onglets, 1 photographie originale avec envoi autographe signé ; un bout de nappe en papier portant un texte autographe signé Formosa. Le tout relié en 1 volume bradel papier jaune rehaussé de paillettes dorées, orné sur chaque plat d'UN COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET, pièce de titre de veau noir sur le dos, étui (Georges Hugnet, 1940).
LE LIVRE OUVERT I (1938-1940). LE LIVRE OUVERT II (1939-1941). Paris, Cahiers d’Art, 1940-1942. 2 volumes in-12, demi-maroquin citron et bleu, à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, sous un même étui (Georges Hugnet, 1940).
MORALITÉ DU SOMMEIL. Dessins de René Magritte. Anvers, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941]. In-12, bradel demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Georges Hugnet).