Lot 294
  • 294

Hayter, Stanley Williams -- Paul Eluard

2,000 - 3,000 EUR

  • Hayter, Stanley Williams -- Paul Eluard
  • FACILE PROIE. Huit gravures au burin de Stanley William Hayter. Avec un poème de Paul Eluard. Paris, G.L.M., 1939. In-4 oblong, en feuilles, emboîtage, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale du poème de Paul Eluard, accompagné de 8 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES DE S. W. HAYTER, numérotées et toutes signées au crayon.

Tirage à 107 exemplaires sur papier de Montval. Un des exemplaires hors commerce marqué B.

(Manque de papier dans une marge d’une des gravures.)