- 292
Eluard, Paul -- Man Ray
2,000 - 3,000 EUR
- Eluard, Paul -- Man Ray
- Paul et Nusch Eluard. Photographie originale, 1939, (8,5 x 13,5 cm), sous chemise demi-maroquin noir.
- photography and leather
TIRAGE ARGENTIQUE D’ÉPOQUE.
TRÈS BELLE ET CÉLÈBRE PHOTOGRAPHIE prise en 1939, à Mignères (Loiret), où Eluard avait été mobilisé comme lieutenant d'intendance. "Nusch, pension naire d'un café, vit dans le pays" (R.-J. Ségalat). Leur ami Man Ray, venu les visiter, les a photographiés tous deux, Eluard portant l'uniforme, se penchant vers Nusch qui lui sourit (voir reprod. agrandie in Album Eluard, Pléiade, p. 222, ainsi que dans la plupart des ouvrages consacrés à Paul Eluard).
ENVOI autographe de Paul Eluard à Valentine Hugo : à leur Valentine Paul et Nusch.
Tampon fac-similé de la signature : « Man Ray » (M 19).