- 289
Dalì Salvador -- Paul Eluard
12,000 - 15,000 EUR
- Dalì Salvador -- Paul Eluard
- COURS NATUREL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-8, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale de ce beau recueil de poèmes dédié à Nusch, comprenant notamment La Victoire de Guernica. Ce recueil marque la rupture d’Eluard avec le mouvement surréaliste.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE comportant en frontispice la TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE DE DALÍ (seuls les 15 premiers exemplaires comportent cette eau-forte).
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet,
au poète,
à l’ami charmant
Paul Eluard
Joint le Prière d’insérer rédigé par André Breton « Eluard pousse un cri d’alarme pour délier, délivrer l’immense pitié de ce temps sourd aux appels déchirants … de ce temps s’ensevelissant sous les ruines de la liberté ».
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet,
au poète,
à l’ami charmant
Paul Eluard