Lot 289
  • 289

Dalì Salvador -- Paul Eluard

12,000 - 15,000 EUR

  • Dalì Salvador -- Paul Eluard
  • COURS NATUREL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-8, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ce beau recueil de poèmes dédié à Nusch, comprenant notamment La Victoire de Guernica. Ce recueil marque la rupture d’Eluard avec le mouvement surréaliste.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE comportant en frontispice la TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE DE DALÍ (seuls les 15 premiers exemplaires comportent cette eau-forte).

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet,
au poète,
à l’ami charmant
Paul Eluard

Joint le Prière d’insérer rédigé par André Breton « Eluard pousse un cri d’alarme pour délier, délivrer l’immense pitié de ce temps sourd aux appels déchirants … de ce temps s’ensevelissant sous les ruines de la liberté ».