- 293
Hugo, Valentine - Paul Eluard
5,000 - 7,000 EUR
- Hugo, Valentine - Paul Eluard
- MÉDIEUSES. Poèmes illustrés par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur, 1939. Grand in-folio, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage suédine bleue.
- ink on paper
Édition originale de ce magnifique ouvrage avec texte lithographié par Paul Eluard et illustré de 16 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE VALENTINE HUGO.
TIRAGE UNIQUE À 12 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS.
ENVOI autographe signé de Paul Eluard et de Valentine Hugo à Georges Hugnet.
Il est joint à l’exemplaire une lettre autographe signée de Paul Eluard à Valentine Hugo, datée samedi de l’Hôtel Vaste Horizon à Mougins [août 1938], 2 pages in-8 à l’encre, relatives à leur ouvrage Médieuses et l’édition en espagnole d’un livre inédit de Garcia Lorca, enveloppe conservée.
(Quelques piqûres sur les tranches.)