Lot 293
  • 293

Hugo, Valentine - Paul Eluard

5,000 - 7,000 EUR

  • Hugo, Valentine - Paul Eluard
  • MÉDIEUSES. Poèmes illustrés par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur, 1939. Grand in-folio, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage suédine bleue.
  • ink on paper
Édition originale de ce magnifique ouvrage avec texte lithographié par Paul Eluard et illustré de 16 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE VALENTINE HUGO.

TIRAGE UNIQUE À 12 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS.

ENVOI autographe signé de Paul Eluard et de Valentine Hugo à Georges Hugnet.

Il est joint à l’exemplaire une lettre autographe signée de Paul Eluard à Valentine Hugo, datée samedi de l’Hôtel Vaste Horizon à Mougins [août 1938], 2 pages in-8 à l’encre, relatives à leur ouvrage Médieuses et l’édition en espagnole d’un livre inédit de Garcia Lorca, enveloppe conservée.

(Quelques piqûres sur les tranches.)