- 300
Eluard, Paul
800 - 1,000 EUR
- Eluard, Paul
- SUR LES PENTES INFÉRIEURES. Poèmes. Paris, Revue Poètes, Sans date [1941]. Plaquette in-8, en feuilles.
- ink on paper and leather
Édition originale de ce fascicule composé pendant l’hiver 1940-1941, réunissant une préface de Jean Paulhan et 7 poèmes inédits de Paul Eluard, illustré dans la marge de la première page d’un portrait d’Eluard par Picasso.
ENVOI autographe signé :
à Max Jacob
avec l’admiration de
Paul Eluard.
Bien complet du feuillet bibliographique (1 f., recto, au même format que le fascicule).
ENVOI autographe signé :
à Max Jacob
avec l’admiration de
Paul Eluard.