Lot 298
  • 298

Eluard, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • MORALITÉ DU SOMMEIL. Dessins de René Magritte. Anvers, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941]. In-12, bradel demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Georges Hugnet).
  • ink on paper and leather
Édition originale de ce poème illustré de 2 dessins de Magritte.

UN DES 3 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR CHINE.

ENVOI autographe signé :

Exemplaire de Georges Hugnet
son ami
Paul Eluard.