- 298
Eluard, Paul
1,000 - 1,500 EUR
- Eluard, Paul
- MORALITÉ DU SOMMEIL. Dessins de René Magritte. Anvers, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941]. In-12, bradel demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Georges Hugnet).
- ink on paper and leather
Édition originale de ce poème illustré de 2 dessins de Magritte.
UN DES 3 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR CHINE.
ENVOI autographe signé :
Exemplaire de Georges Hugnet
son ami
Paul Eluard.
ENVOI autographe signé :
Exemplaire de Georges Hugnet
son ami
Paul Eluard.