Lot 299
  • 299

Eluard, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • MORALITÉ DU SOMMEIL. Dessins de Magritte. Paris, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941]. Plaquette in-12, brochée.
  • ink on paper
Édition originale de ce beau poème, illustré de 2 dessins de Magritte.

UN DES 3 EXEMPLAIRES SUR PAPIER ROSE.

ENVOI autographe signé à LISE DEHARME :

à Lise
pour un de ses matins
Paul Eluard