CARNET AUTOGRAPHE. Circa 1930-1935. 42 pages in-12 montées sur onglets dans une reliure ivoire en matière plastique, dessin linéaire sur les bords inférieurs du premier plat, dos de box noir, nom de l’auteur en caractères rouges, avec sa couverture originelle (Mercher).
BABAOUO. Scénario inédit précédé d’un Abrégé d’une Histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell, Ballet Portugais. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. Petit in-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
Admosferic-animals-tragedie. "Espectacle surrealiste" [sic]. Manuscrit autographe, Sans date [1933-35], 11 pages in-4, contenant TROIS DESSINS ORIGINAUX. Les 3 premières pages sont au crayon, le reste à l'encre, sous chemise demi-maroquin noir.
HONEUR A L'OBGET ! [sic]. Manuscrit autographe signé, Sans date, 4 pages. in-folio, et UN DESSIN ORIGINAL avec légende autographe (1 page in-12), sous chemise demi-maroquin noir.
JOURNAL D’UN GÉNIE. Introduction et Notes de Michel Déon. Paris, La Table Ronde, 1964. In-8, box noir, plats ornés d’une importante composition mosaïquée de papiers glacés or et orange, dos lisse, doublure de papier or, gardes de papier orange, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.-P. Miguet, 1971).
IL ÉTAIT UNE PETITE PIE. 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleurs. Paris, Jeanne Bucher, 1928. In-4, couverture de toile grise illustrée en couleurs de l’éditeur.