Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • REGARD. Sans lieu, P.A.B., 1964. In-12 à l’italienne, en feuilles, couverture imprimée.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • CARNET AUTOGRAPHE. Circa 1930-1935. 42 pages in-12 montées sur onglets dans une reliure ivoire en matière plastique, dessin linéaire sur les bords inférieurs du premier plat, dos de box noir, nom de l’auteur en caractères rouges, avec sa couverture originelle (Mercher).
    估价 40,000 – 50,000 EUR
  • LA FEMMEVISIBLE. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, chemise à rabats, demi-box noir, doublure de daim grenat, étui.
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • LA FEMME VISIBLE. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, couverture rouge rempliée, chemise à rabats demi-box orange, étui.
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • BABAOUO. Scénario inédit précédé d’un Abrégé d’une Histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell, Ballet Portugais. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. Petit in-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • L’AMOUR ET LA MÉMOIRE. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. Plaquette in-12, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    估价 2,000 – 2,500 EUR
  • LA CONQUÊTE DE L’IRRATIONNEL. Paris, Éditions Surréalistes, 1935. In-12, cartonnage de l’éditeur.
    估价 5,000 – 7,000 EUR
  • Admosferic-animals-tragedie. "Espectacle surrealiste" [sic]. Manuscrit autographe, Sans date [1933-35], 11 pages in-4, contenant TROIS DESSINS ORIGINAUX. Les 3 premières pages sont au crayon, le reste à l'encre, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 20,000 – 30,000 EUR
  • HONEUR A L'OBGET ! [sic]. Manuscrit autographe signé, Sans date, 4 pages. in-folio, et UN DESSIN ORIGINAL avec légende autographe (1 page in-12), sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • MÉTAMORPHOSES DE NARCISSE. Paris, Éditions Surréalistes, 1937. In-4, broché.
    估价 1,200 – 1,500 EUR
  • JOURNAL D’UN GÉNIE. Introduction et Notes de Michel Déon. Paris, La Table Ronde, 1964. In-8, box noir, plats ornés d’une importante composition mosaïquée de papiers glacés or et orange, dos lisse, doublure de papier or, gardes de papier orange, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.-P. Miguet, 1971).
    估价 1,800 – 2,500 EUR
  • IL ÉTAIT UNE PETITE PIE. 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleurs. Paris, Jeanne Bucher, 1928. In-4, couverture de toile grise illustrée en couleurs de l’éditeur.
    估价 4,000 – 5,000 EUR