- 195
Dalí, Salvador
12,000 - 15,000 EUR
- Salvador Dalí
- LA FEMMEVISIBLE. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, chemise à rabats, demi-box noir, doublure de daim grenat, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de sept reproductions photographiques à pleine page dont le Portrait de Gala, en regard d’une page de papier argent formant miroir permettant le reflet du portrait de Gala.
EXEMPLAIRE H.C. SUR INGRES ROSE comportant en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE SALVADOR DALÍ. La justification du tirage mentionne 10 exemplaires numérotés sur ce papier.
EXEMPLAIRE DE RENÉ CHAR, auquel est jointe UNE ÉPREUVE SUPPLÉMENTAIRE DE LA GRAVURE ORIGINALE SUR INGRES ROSE DÉDICACÉE ET SIGNÉE :
A René Char, amicalement,
Salvador Dalí 30
Joints : Prière d’insérer rédigé par André Breton et Paul Eluard, une page in-4, et le bulletin de souscription.
A René Char, amicalement,
Salvador Dalí 30