- 203
Dalí, Salvador
1,800 - 2,500 EUR
- Salvador Dalí
- JOURNAL D’UN GÉNIE. Introduction et Notes de Michel Déon. Paris, La Table Ronde, 1964. In-8, box noir, plats ornés d’une importante composition mosaïquée de papiers glacés or et orange, dos lisse, doublure de papier or, gardes de papier orange, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.-P. Miguet, 1971).
- ink on paper and leather
Édition originale.
UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, celui-ci justifié H.C. 13/20.
ENVOI autographe signé et DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE DALÍ daté de 1969, sur une double page à René Faux hommage de Dalí.
L’authenticité de ce dessin a été certifiée par Monsieur Nicolas Descharnes.