- 196
Dalí, Salvador
8,000 - 10,000 EUR
- Salvador Dalí
- LA FEMME VISIBLE. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, couverture rouge rempliée, chemise à rabats demi-box orange, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de sept reproductions photographiques à toute page dont le portrait de Gala, et UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE SALVADOR DALÍ.
Un des 160 exemplaires sur Arches, celui-ci non-numéroté.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE À L’ÉDITEUR IMPRIMEUR GEORGES KELLER ET DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE à l’encre rouge signé et daté 1931, par Salvador Dalí (page 51 du volume).
Joints : Prière d’insérer rédigé par André Breton et Paul Eluard, une page in-4, et le Bulletin de souscription.
L’authenticité de ce dessin a été certifiée par Monsieur Nicolas Descharnes.