- 199
Dalí, Salvador
5,000 - 7,000 EUR
- Salvador Dalí
- LA CONQUÊTE DE L’IRRATIONNEL. Paris, Éditions Surréalistes, 1935. In-12, cartonnage de l’éditeur.
- ink on paper
Édition originale ornée de 33 reproductions de tableaux et d’un hors-texte en couleurs.
UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE comportant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE DALÍ, daté de 1935, à pleine page.
L’authenticité de ce dessin a été certifiée par Monsieur Nicolas Descharnes.