Lot 198
  • 198

Dalí, Salvador

2,000 - 2,500 EUR

  • Salvador Dalí
  • L’AMOUR ET LA MÉMOIRE. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. Plaquette in-12, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée en frontispice d’un photomontage reproduit de Luis Buñuel représentant Salvador Dalí et Gala.

Exemplaires sur vélin blanc.

ENVOI autographe signé :

Pour André Gide
hommage de l’auteur
Salvador Dalí