Lot 204
  • 204

Miró, Joan -- Lise Hirtz

4,000 - 5,000 EUR

  • Miró, Joan -- Lise Hirtz
  • IL ÉTAIT UNE PETITE PIE. 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleurs. Paris, Jeanne Bucher, 1928. In-4, couverture de toile grise illustrée en couleurs de l’éditeur.
  • ink on paper
Edition originale. Premier livre illustrée par Joan Miró, ici de gouaches hors texte en couleurs.

Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci sur Arches, signé par l’artiste.

EXEMPLAIRE DE GEORGES HUGNET portant un double envoi autographe signé, le premier de Lise Deharme (pseudonyme de Lise Hirtz) :

« Pour mon Georges chéri
amant d’une chèvrefeuille
Et aussi
d’un liseron »

Le second de Georges Auric, accompagné de deux portées musicales :

Pour Georges Hugnet, leur ami
Les pe-tits â-nes des Champs-E-ly-sé-es
et le musicien du
Faubourg Saint-Honoré
Georges Auric
et je n’ai rien, je n’ai rien à a-jou-ter
Janvier 1945