Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • COURS NATUREL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-8, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
  • COURS NATUREL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • Paul et Nusch Eluard. Photographie originale, 1939, (8,5 x 13,5 cm), sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • MÉDIEUSES. Poèmes illustrés par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur, 1939. Grand in-folio, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage suédine bleue.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • FACILE PROIE. Huit gravures au burin de Stanley William Hayter. Avec un poème de Paul Eluard. Paris, G.L.M., 1939. In-4 oblong, en feuilles, emboîtage, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Fleurs d'obéissance. Manuscrit autographe signé de 11 poèmes, Sans date [1940], 4 feuillets montés sur onglets, 1 photographie originale avec envoi autographe signé ; un bout de nappe en papier portant un texte autographe signé Formosa. Le tout relié en 1 volume bradel papier jaune rehaussé de paillettes dorées, orné sur chaque plat d'UN COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET, pièce de titre de veau noir sur le dos, étui (Georges Hugnet, 1940).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Manuscrit autographe signé. Sans date [1942]. 1 page in-12, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LE LIVRE OUVERT I (1938-1940). LE LIVRE OUVERT II (1939-1941). Paris, Cahiers d’Art, 1940-1942. 2 volumes in-12, demi-maroquin citron et bleu, à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, sous un même étui (Georges Hugnet, 1940).
    Estimate: 15.000 – 18.000 EUR
  • MORALITÉ DU SOMMEIL. Dessins de René Magritte. Anvers, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941]. In-12, bradel demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Georges Hugnet).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • MORALITÉ DU SOMMEIL. Dessins de Magritte. Paris, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941]. Plaquette in-12, brochée.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • SUR LES PENTES INFÉRIEURES. Poèmes. Paris, Revue Poètes, Sans date [1941]. Plaquette in-8, en feuilles.
    Estimate: 800 – 1.000 EUR