B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
111. suite de quatre flambeaux en bronze doré et émaillé rose d’époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
112. athénienne en bois doré et métal doré d’époque louis xvi, vers 1775
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
113. grand canapé à dossier plat en bois sculpté et doré d’époque louis xvi, vers 1770-1780, attribué à georges jacob
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
114. paire de flambeaux en porcelaine tendre de sèvres et bronze doré du xviiie siècle, datés 1769, la peinture probablement par antoine-joseph chappuis
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
115. table à ouvrage à deux plateaux en acajou, placage d'acajou moucheté et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1785, attribuée à martin carlin
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
116. console en bois laqué crème et sculpté d’époque louis xvi, vers 1780, estampillée ib lelarge
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
117. table de milieu en placage de palissandre et acajou massif d’époque louis xvi, vers 1770-1775
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
118. jean-démosthène dugourc (versailles 1749 - paris 1825) deux projets pour charles iii, roi d'espagne, l'un daté 1786
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
119. jean-démosthène dugourc (versailles 1749 - paris 1825) trois projets, l'un pour la russie daté 1784
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
120. jean démosthène dugourc (versailles 1749 - paris 1825) projet de fauteuil, vers 1790
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
121. paire d'appliques au masque feuillagé d'époque louis xv, vers 1760-1765
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
122. console en bois laqué blanc et rechampi or, travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 25,000 – 45,000 EUR
9
10
11
15