- 111
Suite de quatre flambeaux en bronze doré et émaillé rose d’époque Louis XVI, vers 1780
- Haut. 27,5 cm, larg. 15,5 cm
- Height 10 3/4 in; width 6 1/2 in
Provenance
Marquis d’Amadio, « Le château de Verteuil », Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Charente, 1958
P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1999, p.45, fig.38
La technique utilisée pour colorer le fût dérive de la technique d’émaillage de la tôle qui était d’habitude utilisée pour imiter la laque orientale. Dans le cas de nos flambeaux, il s’agit plutôt d’imiter la porcelaine, procédé de décoration qui sera par exemple repris plus tard vers 1785 par François Rémond pour une paire d’appliques, conservée aujourd’hui au Petit Trianon.
Demeure historique de la famille de la Rochefoucauld depuis 1080 jusqu’à nos jours, le château de Verteuil est connu pour sa superbe architecture mais aussi pour les collections d’œuvres d’art qui s’y trouvaient, dont la célèbre suite de tapisseries « La Chasse à la Licorne » de la fin du XVIe siècle qui est aujourd’hui conservée aux Cloisters du Metropolitan Museum de New York.