B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
123. longue-vue en laiton doré et maroquin cramoisi d'époque louis xv, vers 1750, signée passemant ingénieur du roi au louvre. aparis
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
124. voyeuse en hêtre teinté d’époque louis xvi, provenant de pierre-charles bonnefoy du plan en charge du garde-meuble de la reine
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
125. guéridon en acajou et bronze doré d'époque louis xvi à la manière de martin carlin, vers 1785-1790
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
126. meuble en placage d’ébène et montures de bronze doré d’époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
127. encoignure en placage de bois de rose et monture de bronze doré d’époque louis xvi, vers 1770-1775, attribuée à nicolas petit
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
128. secretaire mécanique à double face en acajou moucheté d'époque louis xvi
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
130. guéridon en acajou et bronze doré d’époque louis xvi, estampillé j canabap et jme
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
131. meuble à portes en placage d’acajou, bronze patiné et doré, travail probablement étranger de la fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
132. pendule borne "l'amour vainqueur du temps" en bronze doré d’époque louis xvi, le cadran signé henri voisin, le bronze signé poisson
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
133. paire d’appliques au caducée et attribut de mercure en bronze doré d’époque louis xvi, vers 1785
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
135. table-console en bois doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770,
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
136. paire d’appliques aux vases en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1765-1770, attribuée à jean-joseph de saint-germain
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
10
11
12
15