B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
137. paire de vases "d'après l'antique" en bronze patiné et doré d'époque louis xvi, vers 1775
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
138. François-Joseph Janssens
Allégorie féminine de la Prudence, vers 1789
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
139. paire de vases pots-pourri en porcelaine de chine turquoise d’époque qienlong (1736-1795) et bronze doré du premier quart du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
140. ecritoire en porcelaine de chine bleu turquoise et bronze doré d’époque louis xv, vers 1750
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
141. paire de pots-pourris en laque du japon et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1785
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
142. deux grandes plaques en bronze doré et émail cloisonné dynastie qing, fin du xviiie - début xixe siècle
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
143. pendule aux sphinges à cercles tournants en bronze doré et marbre blanc d’époque louis xvi, vers 1790
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
144. paire de candélabres aux egyptiennes en bronze patiné et doré attribuée à pierre-philippe thomire, plaques en porcelaine dure, attribuées à piat-joseph sauvage, fin de l'époque louis xvi, vers 1790-1795
Estimate: 120,000 – 180,000 EUR
145. Attribué à Johann Heinrich von Dannecker
Vénus et Adonis, vers 1787-1790
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
146. paire de chaises de théâtre "à l'antique" en bois polychrome de la fin de l’époque directoire
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
147. paire de tabourets de théatre "à l'antique" en bois polychrome, d’époque directoire
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
148. grand socle en albâtre rubanné et marbre brêche violette de la fin du xviiie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
11
12
13
15