- 124
Voyeuse en hêtre teinté d’époque Louis XVI, provenant de Pierre-Charles Bonnefoy du Plan en charge du garde-meuble de la Reine
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. 93 cm, larg. 56 cm, prof. 54 cm
- Height 36 2/3 in; width 22 in; depth 21 1/4 in
les pieds fuselés et cannelés ; recouverte de velours cramoisi ; avec une étiquette inscrite à l'encre M. De Bonnefoy / au Charmel
Provenance
Pierre-Charles Bonnefoy du Plan (1732-1824) au château du Charmel (Aisne)
Pierre-Charles Bonnefoy du Plan supervisait le garde-meuble personnel de Marie-Antoinette ainsi que le domaine de Trianon. En 1782, il fit l'acquisition du château du Charmel. Il échappa à la guillotine mais, dans la tourmente révolutionnaire, détruisit probablement le précieux journal du garde-meuble de la Reine. Devenu baron du Charmel sous l'Empire, il s'éteignit paisiblement sous la Restauration.