Lot 120
  • 120

Jean Démosthène Dugourc (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet de fauteuil, vers 1790

8,000 - 12,000 EUR

aquarelle, plume et encre noire sur papier calque collé sur le support

avec une inscription sur le montage ancien Siège à Lyon pour un Sallon et n°25, et une étiquette n° 66 ; (tâches sur le bord droit)
vue 26,5 x 22,5 cm ; view 10 1/2  x 8 3/4  in

on y joint un calque en mauvais état avec une esquisse du fauteuil à lions à côté d'un chenet à sphinx et d'un projet de cheminée dessinés sur la même feuille
vue 32,5 x 27,5 cm ; view 12 3/4  x 11 in

Provenance

Ancien fonds Tassinari et Chatel

Vente à Paris, hôtel Drouot, Me Renaud le 3 juin 1988, lots 94

Le fauteuil est esquissé sur une feuille de croquis de l'album conservé au musée des Arts décoratifs à Paris (album GF 23-F6).