- 116
Console en bois laqué crème et sculpté d’époque Louis XVI, vers 1780, estampillée IB LELARGE
25,000 - 40,000 EUR
- Haut. 90 cm, larg. 155 cm, prof. 53 cm
- Height. 35 1/2 in; width 61 in; depth 20 3/4 in
la ceinture ornée d'une frise d'oves et de cannelures rudentées, les dés de raccordement ornés de rosaces feuillagées et soutenant des pommes de pin, les côtés en écoinçons décorés de branches de chêne, les montants en pilastre à cannelures rudentées terminés par des pieds en griffe ; dessus de marbre blanc veiné
Jean-Baptiste Lelarge, menuisier reçu maître en 1775