Lot 117
  • 117

Table de milieu en placage de palissandre et acajou massif d’époque Louis XVI, vers 1770-1775

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut.72 cm, larg. 107 cm, prof. 73 cm
  • Height 28 1/3 in; width 42 1/4 in; depth 28 3/4 in
de forme ovale, la ceinture ornée de motifs géométriques rythmée de ressauts ornés, à l'aplomb des pieds, de mufles de lion à anneaux en bronze doré, les pieds fuselés à cannelures rudentées, sculptés de draperies sur la partie supérieure ; plateau d'onyx rubanné

Provenance

Le décorateur Henri Samuel, Paris, en 1983

Collection de Mrs. Charles Wrightsman, the London Residence, vente Sotheby's New York, le 28 avril 2010, lot 30

Illustration is ok Rare model; attractive shape; fine carving of the legs. Overall good restored condition. Very nice marble top. Minor marks and scratches to the veneer and the edges; Expected wear to the gilt bronze heads.

Cette table de milieu au dessin très architecturé s'inscrit dans le courant du renouveau classique que des ébénistes comme Pierre Garnier ou René Dubois ont particulièrement mis en avant à travers des réalisations originales.