Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
131 lots
  • 3 ouvrages, avec 2 lettres, l'une à Trébutien, l'autre à Dutacq, et un envoi.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • 3 ouvrages, dont un avec envoi à Jean Lorrain.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Trébutien. 31 décembre [18]49.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 4 ouvrages.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à sa sœur Nanci Berlioz. Paris, 17 mars 1830.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • Lettre autographe signée à sa sœur Nanci Berlioz. [Vers le 20 octobre 1830].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à sa sœur Nanci Berlioz. Paris, 1er septembre 1848 [sic pour 1849].
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
  • 22 lettres autographes signées à Georges Landry, 26 juillet 1870-12 septembre 1891, montées dans Lettres de jeunesse. Paris, Édouard-Joseph, 1920.
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
  • Le Désespéré. Paris, A. Soirat, 1887.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Résurrection de Villiers de L'Isle-Adam. Paris, E. Lecampion-A. Blaizot, 1906.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • 12 lettres autographes signées à René Martineau. Lagny 6 mai 1901-Bourg-la-Reine 23 octobre 1916.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [La vie de Lord Byron]. Manuscrit autographe.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR