- 38
Barbey d'Aurevilly, Jules
2,500 - 3,500 EUR
- Barbey d'Aurevilly, Jules
- 3 ouvrages, dont un avec envoi à Jean Lorrain.
- ink on paper
Du dandysme et de G. Brummell. Caen, B. Mancel, 1845. In-16 carré (149 x 109 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos orné, tranches dorées (Allô). Quelques rousseurs. Édition originale. Talvart, Vicaire et Carteret annoncent à tort l'édition totale tirée à 30 exemplaires ; d'après Clouzot, le tirage s'élève à 250 exemplaires, information confirmée par une lettre de l'auteur à Poulet Malassis du 24 mai 1861 (Bulletin du Bibliophile, 1984, p. 559-560). Le dandysme de Brummel, celui de Barbey, "état de lutte sans bout entre la convenance et l'ennui", fait du dandy, comme le note Barbey, le "souverain futile d'un monde futile". Cet ouvrage donne la note de la modernité du milieu du XIXe siècle en définissant un type d'excellence sociale fondé sur la vanité. Provenance : Jean Noilly (ex-libris).
[Montée en tête, sur onglet :]
Très belle lettre autographe signée à un critique à propos de Brummell [vers 1845] (2 p., Cité d'Antin 16) : "voici deux autres petits livres dont il m'est doux de vous faire l'hommage [...] Le premier de ces livres [La Bague d'Annibal] est un pamphlet. Mais le second est une histoire. [...] Quelques mots de vous, jetés dans la Revue des deux mondes avec le laisser aller du dédain, sur ce Roi des Papillons comme vous appelez G. Brummell, me feraient craindre assez que mon opinion sur le fameux Dandy ne fût pas la vôtre".
Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy, 1864. In-12 (184 x 109 mm). Demi-maroquin vert émeraude avec coins, tête dorée, couverture avec dos, étui (Semet & Plumelle). Dos passé. Édition originale. Relié en tête, un portrait de l'auteur gravé. Provenance : Richard Anacréon (ex-libris).
Les Quarante médaillons de l'Académie. Paris, Albert Savine, [1889]. In-12 (186 x 125 mm). Broché. Exemplaire usagé, couverture fragile. Seconde édition. Exemplaire de Jean Lorrain, avec envoi autographe signé, à l'encre rouge : "A mon ami Jean Lorrain, J. Barbey d'Aurevilly." Marques de lecture marginales.
Du dandysme et de G. Brummell : Quelques rousseurs.
Le Chevalier des Touches : Dos passé.
Les Quarante médaillons de l'Académie : Exemplaire usagé, couverture fragile.