Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 三月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1541
482 拍品
110. tabatière en or et émail, pierre théremin, st pétersbourg, 1798
估价 15,000 – 20,000 EUR
111. tabatière en or et émail, hanau, vers 1800
估价 8,000 – 12,000 EUR
112. boîte de présentation impériale russe en or et émail, louis ouizille, paris, 1779
估价 12,000 – 18,000 EUR
113. Jean-Jacques Caffieri
Portrait du philosophe Jean le Rond d'Alembert (1717-1783), vers 1778
估价 12,000 – 18,000 EUR
114. Louis Carrogis dit Carmontelle
Portrait de Monsieur de la Neuville Morfleury
估价 7,000 – 9,000 EUR
115. Etienne Jeaurat
Etude d'un domestique tenant un plateau
估价 4,000 – 6,000 EUR
116. Louis Carrogis dit Carmontelle
Portrait de George Martin Guerin (1710 - 1791), chirurgien-major des Camps et Armées du roi, des "Mousquetaires noirs" et de l'hôpital de la charité
估价 6,000 – 8,000 EUR
117. Pierre-François Berruer
Charles Jean-François Hénault (1685-1770)
估价 12,000 – 18,000 EUR
118. François-André Vincent
Portrait du peintre Jean-Pierre Houel
估价 8,000 – 12,000 EUR
119. Ecole Provençale du XVIIIe siècle
Portrait de jeune fille tenant un éventail
估价 4,000 – 6,000 EUR
120. rare paire de flambeaux au carquois en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à etienne martincourt
估价 50,000 – 80,000 EUR
121. Joseph-Charles Marin
Nymphe allongée, vers 1794
估价 20,000 – 30,000 EUR
9
10
11
41