- 120
Rare paire de flambeaux au carquois en bronze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Etienne Martincourt
- giltbronze
- Haut. 28 cm, diam. 17 cm
- Height 11 in; diam. 6 2/3 in
Provenance
Peut-être une de ces paires qui figurait dans la collection de sir Richard Wallace, puis de sir John Murrau-Scott et enfin de lady Sackville West. Cette paire fut acquise par la galerie Seligmann, New York et on la retrouve ensuite dans la collection de George Blumenthal, vente galerie Georges Petit, Paris, le 2 décembre 1932, lot 117.
Peut-être la paire (la même que la précédente?) vendue au Palais Galliéra, le 13 décembre 1962, lot 179 bis.
"Le goût d'un expert", in Connaissance des Arts, mai 1969, n° 207 p. 76
Une paire formant candélabre appartient au musée Calouste Gulbekian à Lisbonne (inv. n° 630/A/B/C).
Enfin il existe une variante, avec le fût patiné comme sur la paire vendue chez Christie's à Paris, le 14 décembre 2004, lot 123.
Le dessin de ces flambeaux évoque de façon précise les projets de l’ornemaniste Jean-François Forty. Parmi ceux ci deux dessins conservés au cabinet des dessins du musée des Arts décoratifs (notamment inv. CD 5493), repris par la gravure (P. Gélis-Didot, L’œuvre de J.Fr Forty, dessinateur et graveur, sd.), reprend l’idée d’une base structurée autour de trois consoles, le même schéma est également utilisé sur le support d’un ciboire. Une autre gravure publiée par Forty présente de grandes similitudes stylistiques, notamment l’enroulement d’une guirlande de feuilles autour d’un axe, motif décliné par ailleurs sur les montants du dossier d’une chaise qui ornait le boudoir de Marie-Antoinette à Versailles (voir ancienne collection Greffulhe, vente Binoche, hôtel Drouot, le 6 mars 2000, lot 115). La base ajourée en trois parties rappelle également la base d’une paire de flambeaux signés Martincourt conservés à la Wallace Collection (F 166-7). Comme sculpteur, il s’était fait admettre à l’académie de Saint-Luc en 1763, un an après sa maîtrise ; cette formation se fait sentir notamment dans les motifs de bronze, rapportés et fondus à part, sur des surfaces plus ou moins unies. Cette technique est particulièrement visible sur la guirlande de feuilles qui orne le fût.