Lot 120
  • 120

Rare paire de flambeaux au carquois en bronze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Etienne Martincourt

50,000 - 80,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 28 cm, diam. 17 cm
  • Height 11 in; diam. 6 2/3 in
le fût en forme de carquois ceint d’une guirlande de feuillages, terminé par un piètement tripode orné de roses et de fleurs de tournesol, reposant sur un socle ciselé d'une frise de postes et de feuilles d'eau

Provenance

On sait que le doreur Prégermain livra en 1778 au comte d'Artois pour sa chambre de Bagatelle "deux paires de petits flambeaux carquois en trépied, très richement ciselés et dorés d'or mat".

Peut-être une de ces paires  qui figurait dans la collection de sir Richard Wallace, puis de sir John Murrau-Scott et enfin de lady Sackville West. Cette paire fut acquise par la galerie Seligmann, New York et on la retrouve ensuite dans la collection de George Blumenthal, vente galerie Georges Petit, Paris, le 2 décembre 1932, lot 117.

Peut-être la paire (la même que la précédente?) vendue au Palais Galliéra, le 13 décembre 1962, lot 179 bis.

L'Illustration, n° 372, le 27 juin 1914, "La Collection Wallace", p. 573-574
"Le goût d'un expert", in Connaissance des Arts, mai 1969, n° 207 p. 76

Illustration is accurate. Very fine model which shows the top quality of gilt-bronze art under Louis XVI reign with an extremely delicate chasing and gilding. Overall condition is absolutely fine.

Parmi les paires référencées pouvant correspondre à celle de la collection de Sir Richard Wallace se trouvent la paire Dillée, celle de la vente Sotheby's à Londres le 10 juin 1994, lot 133 et celle vendue chez Sotheby's à Monaco, le 24 juin 2000, lot 189.

Une paire formant candélabre appartient au musée Calouste Gulbekian à Lisbonne (inv. n° 630/A/B/C).

Enfin il existe une variante, avec le fût patiné comme sur la paire vendue chez Christie's à Paris, le 14 décembre 2004, lot 123.

Le dessin de ces flambeaux évoque de façon précise les projets de l’ornemaniste Jean-François Forty. Parmi ceux ci deux dessins conservés au cabinet des dessins du musée des Arts décoratifs (notamment inv. CD 5493), repris par la gravure (P. Gélis-Didot, L’œuvre de J.Fr Forty, dessinateur et graveur, sd.), reprend l’idée d’une base structurée autour de trois consoles, le même schéma est également utilisé sur le support d’un ciboire. Une autre gravure publiée par Forty présente de grandes similitudes stylistiques, notamment l’enroulement d’une guirlande de feuilles autour d’un axe, motif décliné par ailleurs sur les montants du dossier d’une chaise qui ornait le boudoir de Marie-Antoinette à Versailles (voir ancienne collection Greffulhe, vente Binoche, hôtel Drouot, le 6 mars 2000, lot 115). La base ajourée en trois parties rappelle également la base d’une paire de flambeaux signés Martincourt conservés à la Wallace Collection (F 166-7). Comme sculpteur, il s’était fait admettre à l’académie de Saint-Luc en 1763, un an après sa maîtrise ; cette formation se fait sentir notamment dans les motifs de bronze, rapportés et fondus à part, sur des surfaces plus ou moins unies. Cette technique est particulièrement visible sur la guirlande de feuilles qui orne le fût.