Lot 112
  • 112

Boîte de présentation impériale russe en or et émail, Louis Ouizille, Paris, 1779

12,000 - 18,000 EUR

  • gold & enamel
  • Long. 8,3 cm ; 3 1./4 in
ovale, le couvercle et la bâte ornés de panneaux émaillés de rose camaïeu sur fond guilloché rayonnant, représentant une église dans un paysage campagnard, les bordures ciselées et emaillées en feuilles de laurier, gravée sur la bordure interne d'une inscription russe signifiant: Le 9 juin 1785, Sa Majesté a décidé d’offrir cet objet à Ignatii Jeglinsky de la ville de Novogorosk, poinçon de maître, lettre date, charge et décharge de Henry Clavel, bordure numérotée 637, décharge pour ouvrages passant à l'étranger (aiguière, 1782-1789)

maker's mark, charge and discharge clear - Russian inscription on the inside border dated 1785, in overall good condition except for minor losses to the translucent green enamel leaves of the borders. It is an exceptionally lovely box.

Novogorosk est une ville proche de Moscou, désormais intégrée dans la grande banlieue de la capitale russe.

Louis Ouizille, frère aîné de Charles Ouizille, Bijoutier du Roi, insculpa son poinçon en 1768. Son atelier était situé au pont Notre-Dame et il fut cautionné par Jean-François Garand. Il y resta jusque vers 1787. En 1790, il est installé au cul-de-sac Ste Marine.