Lot 111
  • 111

Tabatière en or et émail, Hanau, vers 1800

8,000 - 12,000 EUR

  • gold, enamel
  • Long. 8,7 cm ; 3 3/8 in
rectangulaire à pans coupés, le couvercle orné d'une scène émaillée représentant Télémaque, Mentor et Calypso, sur un fond à croisillons bleus sur fond or entouré de marguerites blanches, la bâte et le dessous au même décor, poinçons de prestige, initiales FJ sur le couvercle, soleil et S barré sur le fond de la boîte, numérotée 5413

a few losses to enamel overall, weight: 120grs approx. Lid: initials FJ, prestige Paris date Letter N base: sun mark and three times incuse crossed S, numbered 5413

Télémaque, héros de la mythologie grecque, est le fils d'Ulysse et de Pénélope. Fénelon publie en 1699 Les Aventures de Télémaque, un roman didactique à l'usage du duc de Bourgogne, narrant la recherche d'Ulysse par son fils. Dans son livre premier, Fénélon fait échouer le héros sur l'île de Calypso où son père avait été retenu. La déesse conçoit une violente passion pour le jeune homme qui entreprend de narrer ses aventures, occasion d'un cours de morale politique, où Mercure, sous le nom de Mentor, devient l'archétype du bon professeur.