Lot 117
  • 117

Pierre-François Berruer 1733 - 1797

Estimate
12,000 - 18,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Pierre-François Berruer
  • Charles Jean-François Hénault (1685-1770)
  • buste demi-nature en terre cuite; sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre,
    signé et daté P.F. Berruer. Sculptor. 1768
    inscript au dos Charles. Jean. François. Henault, président honor du ParlemT de Paris. de l'acadie. Françe et de celle des inscriptions
  • terre cuite
  • Haut. (totale) 31,5 cm; height (overall) 12 1/3 in.

Condition

Very good condition overall, with some surface dirt consistent with age and handling. A few minor lacks to the patina of the base.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Après avoir eu les velléités d'embrasser une carrière de prédicateur, Charles Jean-François Hénault devint conseiller au parlement de Paris en 1705, puis président de la Première Chambre des Enquêtes jusqu'en 1731. Homme publique à la compagnie recherchée, il fréquente les grands salons parisiens et de la duchesse du Maine à Sceaux. Il accueil également tous les samedis soirs les dîners du Club de l'Entresol, dans son hôtel de la place Vendôme, réunissant hommes de lettres et politiciens. Il publie des oeuvres moralisatrices ou historiques dont la plus remarquable est son Abrégé chronologique de l'histoire de France jusqu'à la mort de Louis XIV, qui sera publié une première fois en 1744 et connaîtra un succès international. Voltaire dira de Hénault qu'il est "le seul homme qui ait appris aux français leur histoire". En 1755, il est nommé membre honoraire de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. De 1753 à 1768, il exerce les fonctions de surintendant de la Maison de la Reine Marie Leszczynska. Son retour à une profonde dévotion lui vaudra les critiques de ses amis intellectuels et de Voltaire en particulier.