Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 mars 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
1. important médaillon en émail peint représentant l'abondance, limoges, vers 1540, par léonard limosin (1505-1575/77)
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
2. coupe en agate à monture de vermeil par elias adam, augsbourg, 1705
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
3. paire de plaques à papier au rhinocéros en bronze doré, travail allemand de la fin du xviie / début du xviiie siècle sur une base d'époque louis xvi
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
4. coffret à monture de bronze doré et marqueterie boulle de nacre, corne teintée rouge et vert, laiton et étain d'époque louis xiv
5. paire d'appliques en bronze doré d'époque régence, attribuée à l'atelier d'andré-charles boulle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
6. paire de chevaux, l'un au pas, l'autre cabré italie , fin xviie/début du xviiie siècle d'après giambologna (1529-1608)
7. mortier en porphyre égyptien et monture de bronze doré d'époque louis xiv
8. urne couverte en albâtre égyptien et monture de bronze doré
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
9. enlèvement de déjanire par le centaure nessus, allemagne, xviiie siècle, d'après giambologna (1529-1608)
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
10. paire de coupes en bronze doré d'époque louis xv, vers 1743-1750, du surtout de dessert du maréchal de saxe au château de chambord
11. paire de statues équestres d'henri iv et louis xiv france, vers 1800
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
12. Balthasar van der Ast
Nature morte à la corbeille de fleurs avec fruits et coquillages
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
2
3
4
41