Lot 7
  • 7

Mortier en porphyre égyptien et monture de bronze doré d'époque Louis XIV

7,000 - 10,000 EUR

  • porphyre giltbronze
  • Haut. 17 cm, larg. 14 cm
  • Height 6 2/3 in; width 5 1/2 in
le couvercle orné d'une prise en forme de panache, avec des têtes d'angelots ; la base décorée de feuilles stylisées, reposant sur des pieds boules.