Lot 8
  • 8

Urne couverte en albâtre égyptien et monture de bronze doré

15,000 - 25,000 EUR

  • alabaster giltbronze
  • Haut. 40 cm, diam. 30 cm
  • Height 15 3/4 in; width 11 3/4 in
le couvercle en marbre orné de bronze doré repoussé du XVIIIe siècle avec une prise en forme de grenade, bordure à feuilles de chêne tressées; l'urne  reposant sur des pieds en griffe en bronze doré d'époque postérieure  ; (restaurations à l'albâtre)