Lot 1
  • 1

Important médaillon en émail peint représentant L'Abondance, Limoges, vers 1540, par Léonard Limosin (1505-1575/77)

25,000 - 40,000 EUR

  • monogrammé L.L. en bas à gauche;
    au dos une étiquette de collection des Ducs de Newcastle avec le N couronné et l'indication Clumber n°2629
  • émail peint
  • Haut. (totale) 31 cm; diam. 28 cm, height (overall) 12 in., diam. 11 in.
dans un cadre en cuivre doré, la prise en forme de tête d'angelot

Provenance

Collection des Ducs de Newcastle, à Clumber Park, Nottinghamshire, Angleterre, jusqu’en 1937;
Collection Lady Mound

Ph. Verdier, Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, The Walters Art Gallery, Baltimore 1967, pp. 170-171, n° 104.

Very good condition overall with a few minor repaints to the black background at several palces at the edges of the medallion. One very minor fine scratch to the surface in the middle of the medallion consistent with age and handling.The translucent varnish to the surface of the medallion may have been refreshed on both sides. Highly recommendable enamel of great quality, very good in all details in very good overall condition. Très bon état général avec quelques petites retouches à la bordure du médaillon dans les parties noires à trois endroits. Quelques fines rayures sur la surface du médaillon. Le vernis translucide de l''émail semble avoir été raffraichi. Cette plaque est d'une extrême rareté par sa taille, la qualité de l'exécution, ainsi que son très bon état de conservation.

La déesse romaine Ops, personnifiant l'Abondance, est représentée au centre entourée d'Amours ailés s'occupant de jeux divers. Pour cette iconographie, l'artiste a puisé sa source dans une gravure de 1526 de Gian Jacopo Caraglio (1505-1565), réalisée d'après une peinture du Rosso Fiorentino (1494-1540). Aeneas Vico (1523-1567) reprend cette composition pour illustrer Ops comme allégorie de la Nature, avec quelques variantes, qui a certainement servi de modèle à l'émail présenté ici. Ops entourée d'animaux se retrouve sur un médaillon de Léonard Limosin, très similaire à notre émail, de l'ancienne collection Arnold Seligman (conservé à la Walters Art Gallery de Baltimore; inv. 44.218, voir-ci-dessous). Un autre médaillon également monogrammé LL, au musée de Limoges (inv. OAR 243), illustre le Combat des Centaures d'après une gravure de Vico dans une technique en grisaille peinte rehaussée d'or, très proche du nôtre.
L'un des émailleurs les plus célèbres de Limoges, Léonard Limosin a été formé dans l'atelier des Pénicaud, avant de travailler pour François Ier (1494-1547) pour lequel il peint notamment des portraits en émail. Sous Henri II (1519-1559), il sera nommé émailleur et peintre du Roi, et réalisera un grand nombre d'assiettes, aiguières et plats pour orner les buffets d'apparat royaux.