Lot 3
  • 3

Paire de plaques à papier au rhinocéros en bronze doré, travail allemand de la fin du XVIIe / début du XVIIIe siècle sur une base d'époque Louis XVI

10,000 - 15,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 12 cm, larg. 16,5 cm, prof. 10,5 cm
  • Height 4 3/4 in; width 6 1/2 in; depth 4 1/4 in
le socle en bois teinté orné d'une frise d'entrelacs avec quatre pieds boules

"Le Goût d'un expert", in Connaissance des Arts, mai 1969, n°207

Le modèle de cette paire de rhinocéros est à rapprocher d'une gravure d'Albrecht Dürer, elle-même inspirée de l'animal en provenance des Indes Orientales débarqué à Lisbonne le 20 mai 1515 et offert comme présent au roi du Portugal.