Lot 9
  • 9

Enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus, Allemagne, XVIIIe siècle, d'après Giambologna (1529-1608)

12,000 - 18,000 EUR

  • bronze, écaille de tortue
  • Haut. (bronze) 37 cm, haut. (totale) 49 cm; height (bronze) 14 1/2 in., height (overall) 19 1/3 in.
en bronze à patine brune; sur un socle en marqueterie de style Boulle

Provenance

Ancienne collection de Madame André Camoin.

Ch. Avery, A. Radcliffe, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici. cat. exp. Londres, 1978, pp. 109-115.

Un groupe de Nessus et Déjanire est mantionné pour la première fois le 30 avril  1577 dans un document des archives de la famille Salviati faisant état du paiement d'un bronze de ce sujet à Giambologna. Plusieurs variantes du modèle initial ont par la suite été déclinées, attestant du grand succès de ce dernier.