Lot 11
  • 11

Paire de statues équestres d'Henri IV et Louis XIV France, vers 1800

8,000 - 10,000 EUR

  • bronze
  • Haut. (Henri IV) 22 cm, haut. (Louis XIV) 23 cm; height (Henri IV) 8 2/3 in., height (Louis XIV) 9 in.
en bronze à patine brune; sur des socles en bois noirci à montures en bronze doré

La composition d'Henri IV est dérivée du bronze monumental de la place Dauphine, réalisé d'après le modèle de Giambologna (1529-1608) et Pietro Tacca (1577-1640). Celle de Louis XIV s'inspire grandement du modèle réalisé par Simon Hurtelle (1648-1724) et Pierre Mazeline (1633-1708) pour le monument équestre de Montpellier.