Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
110. tabatière en or et émail, pierre théremin, st pétersbourg, 1798
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
111. tabatière en or et émail, hanau, vers 1800
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
112. boîte de présentation impériale russe en or et émail, louis ouizille, paris, 1779
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
113. Jean-Jacques Caffieri
Portrait du philosophe Jean le Rond d'Alembert (1717-1783), vers 1778
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
114. Louis Carrogis dit Carmontelle
Portrait de Monsieur de la Neuville Morfleury
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
115. Etienne Jeaurat
Etude d'un domestique tenant un plateau
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
116. Louis Carrogis dit Carmontelle
Portrait de George Martin Guerin (1710 - 1791), chirurgien-major des Camps et Armées du roi, des "Mousquetaires noirs" et de l'hôpital de la charité
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
117. Pierre-François Berruer
Charles Jean-François Hénault (1685-1770)
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
118. François-André Vincent
Portrait du peintre Jean-Pierre Houel
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
119. Ecole Provençale du XVIIIe siècle
Portrait de jeune fille tenant un éventail
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
120. rare paire de flambeaux au carquois en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à etienne martincourt
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
121. Joseph-Charles Marin
Nymphe allongée, vers 1794
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
9
10
11
41