De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
283 lots
  • 4 ouvrages, avec envoi à Mallarmé.
    Estimate: 150 – 200 EUR
  • Penses-tu réussir ! Paris, Mercure de France, 1897.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Badauderies parisiennes. Les Rassemblements. Physiologies de la rue observées et notées par Paul Adam...Tristan Bernard...Léon Blum...Félix Fénéon... Jules Renard... Paris, Octave Uzanne pour Les Bibliophiles Indépendants ; Floury, 1896.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Pierre Louÿs. [Montpellier, 1er novembre 1890].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 21 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. Montpellier puis Paris, 20 octobre 1890-3 juillet 1898.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • 2 poèmes autographes, dont l'un signé, et un manuscrit autographe signé. 1890-1928.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • 4 ouvrages, en édition originale, dont 3 avec envois.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 3 brouillons de lettres autographes, [à Henry Charpentier, à Henri de Régnier] et à Victoria Ocampo. [1910-1940].
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • À Edgar Poe. [1894].
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • La Nuit. [1895].
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Instruments de musique. [1931].
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • 8 ouvrages, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimate: 600 – 900 EUR