De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
241. [Théâtre]
4 ouvrages, avec envoi à Mallarmé.
Estimate: 150 – 200 EUR
242. Tinan, Jean de
Penses-tu réussir ! Paris, Mercure de France, 1897.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
243. Uzanne, Octave -- Félix Vallotton
Badauderies parisiennes. Les Rassemblements. Physiologies de la rue observées et notées par Paul Adam...Tristan Bernard...Léon Blum...Félix Fénéon... Jules Renard... Paris, Octave Uzanne pour Les Bibliophiles Indépendants ; Floury, 1896.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
244. Valéry, Paul
Lettre autographe signée à Pierre Louÿs. [Montpellier, 1er novembre 1890].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
245. Valéry, Paul
21 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. Montpellier puis Paris, 20 octobre 1890-3 juillet 1898.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
246. Valéry, Paul
2 poèmes autographes, dont l'un signé, et un manuscrit autographe signé. 1890-1928.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
247. Valéry, Paul
4 ouvrages, en édition originale, dont 3 avec envois.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
248. Valéry, Paul
3 brouillons de lettres autographes, [à Henry Charpentier, à Henri de Régnier] et à Victoria Ocampo. [1910-1940].
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
250. Félix Vallotton
À Edgar Poe. [1894].
Estimate: 400 – 600 EUR
251. Félix Vallotton
La Nuit. [1895].
Estimate: 800 – 1,200 EUR
252. Félix Vallotton
Instruments de musique. [1931].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
253. Van Lerberghe, Charles -- auteurs divers
8 ouvrages, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimate: 600 – 900 EUR
20
21
22
24