Lot 244
  • 244

Valéry, Paul

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Valéry, Paul
  • Lettre autographe signée à Pierre Louÿs. [Montpellier, 1er novembre 1890].
  • ink on paper
3 p. in-4 (270 x 210 mm). Papier quadrillé, enveloppe à l’adresse de "Monsieur Pierre Louis 49 rue Vineuse".

Très belle lettre de jeunesse, parmi les nombreuses que les deux amis échangèrent après leur rencontre à Montpellier, au printemps 1890 à l’occasion des fêtes du centenaire de l’Université.



Valéry a reçu une réponse de Mallarmé à sa lettre du 20 octobre précédent (voir lot suivant) : "Ce qu’il me dit contient une subtile moëlle. Il se refuse à donner les conseils par moi demandés et m’adresse, seulement, comme un enchanteur qui livrerait un Talisman, à la solitude, la bonne, l’unique inspiratrice ! […] cela m’a fait voir comme un éclair qui déchire des ténèbres inquiètes, tout le secret de cette œuvre étrange et fastueuse. […] Son style est l’essence même de ce qu’il décrit, l’invisible trame de lointaines correspondances et d’assonances adéquates, et d’éveils inattendus d’idées, qu’il faut, pour appeler dans l’âme du sujet lecteur, le vol léger et blanc des rêves… Et voilà le billet du poète enfermé dans un tiroir, sous les flots dormeurs et amis de tant de chers brouillons, telle une relique de famille qu’on aime à sentir protéger les enfants de la maison !".
Il poursuit sa lettre en commentant les opinions de Louÿs à propos de Leconte de Lisle -- qu’il juge, lui, surtout privé de magie et de mystère -- de Chénier qui a chanté la Grèce limpide et solaire alors qu'il se sait "l’homme de la nuit, le Lunatic amoureux des pays pâles éclos dans les poèmes de Edg. Poe, et que je suis aussi l’adorateur dans les indécises cathédrales, des ostensoirs aperçus parmi l’encens ! Tout cela me va mieux que la morne Iliade où mon âme ne peut longtemps se poser". En revanche, il se montre plein de curiosité pour Henri de Régnier ou Éphraïm Mikhaël, dont Louÿs lui a envoyé quelques pièces de vers.



La rencontre de Valéry et de Mallarmé, qui aura lieu en septembre 1891, sera provoquée par Louÿs qui, s'étant lui-même présenté au maître quelques mois auparavant, encouragera son ami à se rendre rue de Rome, tous deux devenant des admirateurs inconditionnels du poète.



[On joint :]
XV lettres de Paul Valéry à Pierre Louÿs (1915-1917). [Paris, Julien Monod, 1926]. In-4. En feuilles. Sans la couverture ni le frontispice.
Edition originale (tirée à 52 exemplaires). Exemplaire composite sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé de Paul Valéry à Henry Charpentier et envoi de l’éditeur, au crayon, à la justification.

Condition

XV lettres : Sans la couverture ni le frontispice.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."