Lot 251
  • 251

Vallotton, Felix

800 - 1,200 EUR

  • Félix Vallotton
  • La Nuit. [1895].
  • ink on paper
Bois gravé monogrammé fv et titré.

Epreuve sur Arches, à toutes marges (250 x 320 mm), signée, numérotée "75" au crayon bleu. Cadre moderne.

Beau tirage de ce paysage nocturne dont Goerg donne environ 60 épreuves tirées sur différents papiers, or celle-ci est numérotée 75.

Références : Vallotton et Goerg, n° 164.