- 251
Vallotton, Felix
800 - 1,200 EUR
- Félix Vallotton
- La Nuit. [1895].
- ink on paper
Bois gravé monogrammé fv et titré.
Epreuve sur Arches, à toutes marges (250 x 320 mm), signée, numérotée "75" au crayon bleu. Cadre moderne.
Beau tirage de ce paysage nocturne dont Goerg donne environ 60 épreuves tirées sur différents papiers, or celle-ci est numérotée 75.
Références : Vallotton et Goerg, n° 164.