Lot 247
  • 247

Valéry, Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Valéry, Paul
  • 4 ouvrages, en édition originale, dont 3 avec envois.
  • ink on paper
Introduction à la méthode de Léonard de Vinci. Paris, Extrait de la Nouvelle Revue du 15 août 1895. In-8 (248 x 165 mm). Bradel demi-maroquin noir à coins, couverture (Leca).
Couverture défraîchie restaurée.
Tirage à part d’un des tout premiers textes de Valéry (qui mentionne dans sa correspondance un tirage de 100 exemplaires) publié sur la demande de Juliette Adam, directrice de la Nouvelle Revue. Envoi autographe signé au poète et comédien Paul Gravollet, dont le frère Edouard avait également été un proche de Mallarmé : "A Mr Gravollet, ce souvenir de mardis. PV".

La Conquête allemande (1897). Paris, Extrait du Mercure de France, 1915. In-8 (230 x 145 mm). Bradel demi-maroquin noir à coins, couverture (Leca).
Edition originale hors commerce. Tirage à part d’un article paru dans la New Review (1897), réimprimé dans le Mercure de France du 1er août 1915.
Envoi autographe signé :"En attendant mieux, cher ami, votre P.V".

Aurore. Paris, Extrait du Mercure de France, 1917.  In-8 (225 x 147 mm). Bradel demi-maroquin noir à coins, couverture (Leca).
Edition originale.  Tirage à part, à très petit nombre, de ce poème repris dans Odes puis dans Charmes. Le texte imprimé du Mercure de France, 16 octobre 1917, a été monté et relié en fin, sur deux feuillets.
Envoi autographe signé : "à Henry Charpentier  ce produit légitime de le [sic] Jeune Parque avec mes amitiés Paul Valéry".

Lettre sur Mallarmé adressée à Jean Royère. Paris, Gallimard, 1928. Petit in-4 (245 x 192 mm). Demi-maroquin brun, couverture et dos (G. Schroeder).
Edition originale. Tirage à 205 exemplaires, un des 125 sur vélin de Rives (n° 98).

[On joint, du même :]
5 envois autographes signés sur feuillets volants à Geneviève et Edmond Bonniot.
Poésies de Paul Valéry, 1889-1895. Manuscrit [1910]. In-12 (180 x 135 mm). Bradel vélin ivoire, pièce de titre rouge, étui. Recueil de 32 poèmes de jeunesse, soigneusement calligraphié par Henry Charpentier. Envoi autographe signé de Valéry à celui-ci : "je vois avec horreur dans ce charmant recueil manuscrit des vers que je croyais à jamais disparus".  Avec 6 autres poèmes imprimés montés en fin de volume et 3 copies manuscrites de la main de Charpentier.
8 lettres autographes signées à Charpentier, 1923-1924 et s.d. (12 p. de formats divers, 3 enveloppes). Amicale correspondance littéraire à celui qui fut l'un de ses amis et biographes. "j'étais peut-être un peu fait pour connaître, et pas du tout pour être connu". Avec de la main de Henry Charpentier deux brouillons autographes : lettre à Paul Valéry et texte sur les premières œuvres du poète (texte imprimé et illustré joint), plus une dactylographie d’une conférence sur Valéry prononcée en 1930 et un article paru dans Portique, 1947.

Introduction à la méthode de Léonard de Vinci : Couverture défraîchie restaurée.