Lot 253
  • 253

Van Lerberghe, Charles -- auteurs divers

600 - 900 EUR

  • Van Lerberghe, Charles -- auteurs divers
  • 8 ouvrages, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink on paper
Les écrivains belges, admirateurs de Mallarmé.

Delchevalerie, Charles. Décors. Liège, Miot et Jamarre, 1895. In-12 carré. Broché. Couverture ornée d’Auguste Donnay tirée en vert . Dos et plats brunis.

Destrée, Olivier Georges. Les Préraphaélites. Notes sur l’art décoratif et la peinture en Angleterre. Bruxelles, Dietrich, 1894. In-8. Broché. Couverture refaite, premier plat et dos d’origine remontés.

Gérardy, Paul. -- Les Chansons naïves. [Liège], Presse de Floréal, 1892. In-8. Broché. (couverture rempliée, roussie). -- Pages de joie. [Liège], Presse de Floréal, 1893. In-12. Broché. Parties de la couverture découpées et remontées, 2 feuillets coupés et restaurés. Carte de visite jointe.

Gilkin, Iwan. La Nuit. Paris, Fisbacher, collection des Poètes français de l’étranger, 1897. In-8. Broché. Dos passé.
Envoi : ..."au merveilleux poète qui fait étinceler des joyaux dans les ténèbres. Avec ma sympathique admiration".

Saint-Paul, Albert. Scènes de bal. Bruxelles, Deman, 1899. In-12. Broché. Couverture rempliée. Dos passé, titre manuscrit.

Severin, Fernand. Le Don de l’enfance. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891. In-12 carré. Broché. Couverture de papier vélin démontée, en partie débroché (en attente de reliure). Un des 310 exemplaires sur vélin teinté. Envoi : ..."humble hommage d'admiration"

Van Lerberghe, Charles. Entrevisions. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1896. In-8. Broché. Couverture légèrement salie, dos bruni, titre manuscrit.
Tirage limité à 400 exemplaires. Un des 385 sur papier à la main des Papeteries du Marais, n° 75, paraphé par l’éditeur. Envoi : "Au maître admiré et aimé".
"Tout au long, on jouit d’un livre qui s’est fait de soi, au travers d’un poëte divin et tels chants retombent sur la page à jamais, parce que les choses s’y sont dites seules" (Mallarmé à Van Lerberghe, Correspondance, X, p. 132).

Les Préraphaélites : premier plat et dos d'origine remontés. Les Chansons naïves : rousseurs Pages de joie : couverture découpée et remontée, 2 feuillets coupés et restaurés La Nuit : dos passé. Le Petit Paroissien: couture relachée. Le Don de l'enfance: couverture de papier vélin démontée, en partie débroché (en attente de reliure). Entrevisions: couverture légèrement salie, dos bruni, titre manuscrit