- 242
Tinan, Jean de
1,500 - 2,000 EUR
- Tinan, Jean de
- Penses-tu réussir ! Paris, Mercure de France, 1897.
- ink on paper
In-8 (180 x 120 mm). Broché.
Dos un peu fendu, couture relâchée.
Edition originale.
Exemplaire de Stéphane Mallarmé.
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, Respectueuse admiration Jean de Tinan".
En septembre 1897, Mallarmé a remercié Jean de Tinan : "Votre éducation sentimentale strictement limitée au sujet, était un livre, souvent me semblait-il, à écrire ; cependant exigeant quels dons ! un riche ciel-de-fond très littéraire ou même poétique à posséder d’abord et à tendre, avec sécurité, pour qu’y éclatât, toujours dans un beau milieu, votre amusante et poignante désinvolture de sentiment si sincère" (lettre non publiée dans la Correspondance ; cf. vente Raoul Simonson, Albert et Monique Kies, Sotheby's, 18 décembre 2013, lot 648).
[On joint, du même :]
Souvenirs d’épiphanie. Manuscrit autographe inédit (4 p. petit in-4). Très plaisant récit d’un épisode se déroulant à Bethléem et se clôturant sur une partie de poker entre Joseph et les Rois Mages.
Lettre et billet autographes signés [à Henry Gauthier-Villars dit Willy]. 29 décembre 1897 (2 p. petit in-4) et [16 novembre 1898] (demi-page in-8 au crayon bleu, enveloppe). La lettre, pleine d'esprit, est rédigée à la veille de la nouvelle année : "Je suis délicieusement saoul ce soir. […] Mirbeau est le fidèle berger… Vive la révolution sociale ! Nous aspergerons les patrons de Guitryol… et nous danserons la Carmagnole avec un crâne dans chaque main. […] Je souhaite à Madame C.H.G.V. [Colette, alors Mme Henry Gauthier-Villars] beaucoup de postérité… pardon ! de prospérités. Ne confondons pas".
Edition originale.
[On joint, du même :]
Dos un peu fendu, couture relâchée