Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
75. tapisserie de la manufacture royale de beauvais d'époque louis xiv, de la tenture des grotesques, le carton de jean-baptiste monnoyer sous la direction de philippe behagle, entre 1688 et 1732
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
76. Paire de statuettes de Saint Dominique et Saint Etienne
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
77. La Vierge et Saint-Jean
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
78. Comtesse Mathilde de Toscane
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
79. Chien au pas
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
80. Le Rhinocéros Clara
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
81. Important relief de l'Espérance
Estimate: 120,000 – 180,000 EUR
82. miroir en bois sculpté et doré, travail italien de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
83. panneau en scagliole, sicile, début du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
84. console italienne en bois sculpté et doré, travail turinois, vers 1720
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
86. paire d'appliques aux chimères en bronze doré de style louis xiv, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
87. plateau sur piétement formant guéridon en bois laqué noir et or de style chinoisant, travail turinois, second quart du xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
6
7
8
26